«ПРАЗДНИК УРОЖАЯ»

В средней группе (ул. Р.Горбуновой) на утреннем совете дети решили узнать больше о овощах и фруктах. Так «зародился» очередной проект «Праздник урожая». Цель которого — обобщение знаний детей о сборе урожая познания красоты и создания положительной эмоциональной атмосферы.

В течении недели проводились познавательные занятия «Дары природы», «Грибочки – выросли в лесочке», различные игры «Разложи овощи и фрукты в корзины», «Вершки и корешки», «Что с начало, что потом», «Овощи для супа, фрукты для компота», а также  сюжетно-ролевые игры «Бабушкин огород» и «Овощной магазин». Дети составляли рассказы о пользе овощей, читали народные сказки про урожай и сказки В. Сутеева «Под грибком», «Яблоко» и др.

В центре творчества дети с радостью рисовали грибы и фрукты, лепили овощи на грядке, выполняли аппликацию «Наш урожай».

Совместно с родителями была организована выставка поделок из овощей и фруктов «Овощная сказка» и выставка детских творческих работ.

Итогом проекта стало проведение музыкального развлечения «Во саду ли в огороде», главным гостем было Пугало огородное. Дети вместе с гостем пели песни, танцевали, играли в различные игры, а на прощание Пугало оставил нашим малышам гостинцы из своего огорода.

Неделя прошла познавательной, интересной и очень веселой, оставив у детей множество положительных эмоций.

Шакирова Юлия Расимовна, воспитатель средней группы