«Капустные посиделки»

Много на Руси было праздников, но самые щедрые были осенью. В старые времена был такой обычай: как заканчивались полевые работы, был собран урожай, коротали осенние и зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Вот такие посиделки решили провести и мы в старшей группе «Дельфинчики» .

В музыкальном зале  гостей  ждал сюрприз: оформление в старинном стиле (скамеечки, накрытые яркими  покрывалами, на столе самовар с бусами из баранок,  на полу –  постелены тканые  половички. В центре зала  находилась  выставка работ                        «Капустная фантазия», которую приготовили семьи воспитанников. Все семьи проявили свое безграничное творчество:  поделки из капусты поучились яркими и разнообразными.            Дети   проходили  на посиделки   через волшебные воротики, где каждый мог загадать желание.

Капустные посиделки — самый веселый праздник, который отмечали наши предки. Корни этого праздника уходят далеко в древность. В этот день хозяйки приглашали на «капустные вечёрки» — помочь нарубить капусту на зиму. А после трудов устраивали дружеские посиделки с хороводами, шутками и песнями.

Дети вместе с гостями играли в народные игры и водили хороводы:  «Огородная!», «Вейся, вейся капустка», «Ты беги, беги капуста»  На празднике  наши бабушки  нашинковали и засолили капусту, украсили ягодами — клюквой,  дали всем попробовать. Хозяйка посиделок  загадала загадки, и рассказала приметы,  связанными с этим днём. В гости на посиделки пришли бабушки и  мамы, которые удивили ребят своими задорными  частушками и вкусными пирогами.

Посиделки удались на славу! Мы постарались создать на празднике атмосферу душевного тепла, праздничное настроение. Праздник подготовили музыкальный руководитель: Крючкова Т.В., воспитатель старшей группы: Отева С.В.