«Все профессии важны!»

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя.

Во второй младшей группе мы реализовали проект «Все профессии важны!». Нашей задачей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. Расширили свой кругозор, знакомясь с неизвестными для них профессиями. Узнали, что труд взрослого очень важен, результаты труда надо уважать, бережно относиться к ним и оказывать помощь в труде. Проводились дидактические, настольные, подвижные, пальчиковые, сюжетно-ролевые игры. Ходили на экскурсию в прачечную, где познакомились с профессией «Машинист по стирке белья», рисовали природу, как художники и т.д.

И, конечно, самым запоминающимся было знакомство детей с профессиями родителей. Воспитанники получили представления о профессиях, самых близких и дорогих им людей.

Говоря о родителях наших воспитанников, нам бы хотелось выразить всем огромную благодарность за активное участие в нашем проекте и в жизни группы.

Воспитатель Устюгова З.Л.