Смотр- конкурс на лучший патриотический центр в МАДОУ Детский сад 17

Патриотическое воспитание дошкольников — актуальная проблема в условиях современной России. Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.

В содержании федеральной образовательной программы дошкольного образования отмечена острая необходимость активации процесса воспитания патриотизма дошкольников, потому что именно в детском возрасте закладываются чувство любви к Родине, система ценностей, жизненные ориентиры. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников — основа формирования будущего гражданина своей страны.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого дошкольного детства. Здесь немаловажную роль играет влияние семьи и образования. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

В рамках творческой рабочей группы «Социально- коммуникативное развитие» в МАДОУ Детском саду 17 прошел смотр- конкурс на лучший патриотический центр. Цель которого: создания условий для патриотического воспитания дошкольников, формирования у них гражданско-патриотического отношения и чувства сопричастности к своей семье, городу, стране.

Участие приняли 9 групп. Педагоги обновили и дополнили патриотические центры наглядными материалами по темам: «Моя семья», «Наш детский сад», «Малая родина» (фото, иллюстрации, открытки, тематические альбомы); предметами для знакомства детей с народной культурой (на примере народных игрушек); макетами изб и достопримечательностей родного города; тематическими дидактическими и настольно-печатные играми. Креативно подошли к презентации центра: встречали членов жюри с поговорками, прибаутками и караваем, также в представлении центра участвовали воспитанники групп.

Победители смотра- конкурса

1 место— Хакимова Инзиля Наилевна и Шакирова Юлия Расимовна/средняя группа       (Р. Горбуновой,23);

2 место— Минигалиева Анна Алексеевна, Отева Светлана Владимировна и Крючкова Татьяна Викторовна/старшая группа (Юбилейная,4);

3 место— Ващенко Ольга Александровна/ младшая группа  (Р. Горбуновой,23) .

Заместитель заведующего Тункина В.А.