Работа с детьми подготовительной группы по составлению интеллект-карты

Интеллект — карты – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации решения творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Данная технология соответствует современным тенденциям развития образования.

На протяжении всего учебного года дети подготовительной к школе группы работали по составлению интеллект-карт по временам года.

При составлении данного развивающего пособия используется весь интеллектуальный и творческий потенциал детей. Совместно с воспитанниками мы изготовили интеллект-карты на тему «Осень», «Зима», «Весна». С помощью интеллект – карт дети могут рассказать о времени года, отразить признаки, что происходит с животным и растительным миром, а также расскажут о труде людей.

В этом месяце ребята решили изготовить интеллект-карту самостоятельно совместно с родителями, каждый выбрал себе тему: «Перелётные птицы» или «Животные».

У детей получились наглядные пособия, которое можно использовать для занятий по речевому и познавательному развитию.

Метод интеллект карт является универсальным способом познания окружающего мира и знаний, накопленных человеком.

Воспитатель Устюгова З.Л.

родителями, каждый выбрал себе тему: «Перелётные птицы» или «Животные».

У детей получились наглядные пособия, которое можно использовать для занятий по речевому и познавательному развитию.

Воспитатель Устюгова З.Л.