«Правила дорожного движения – достойны уважения»

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Изучайте правила

Дорожного движения!

Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой, поэтому задача педагогов прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Сегодня на площадке МАДОУ Детский сад 17 (Р. Горбуновой) состоялся спортивно-развлекательный досуг «Правила дорожного движения – достойны уважения». Цель: приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на дорогах.

Данное мероприятие проходило в игровой форме, так как через игры дети лучше запоминают и усваивают материал. В гости к ребятам пришла инспектор Светофоркина, которая объяснила, какие правила нужно соблюдать при переходе через дорогу.  Воспитанники повторили знаки дорожного движения и играли с инспектором в подвижные игры «Сигналы светофора», «Цветные автомобили», «Внимательный водитель», игра-соревнование «Найди знак». В ходе всего мероприятия обсуждали опасные ситуации, возникающие при нарушении правил безопасности на улице.

Дети усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх и в повседневной жизни.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что сами родители являются примером для своего ребенка и служат важным фактором для него в соблюдении правил безопасного поведения на дорогах.

Учите детей:

• Переходить дорогу только в установленном месте (на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе, перекрестке);
  • Не спешить при переходе дороги;
  • Переходить дорогу лишь тогда, когда обзору ничего не мешает;
  • Переходить дорогу, убедившись в полной безопасности;
  • Не переходить дорогу перед близко идущем автомобилем.

Инструктор по физической культуре,

Дилжбалис Л.В.