«МАМА — это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» Н.Некрасов

Первое слово в жизни ребенка – мама. Мама – это человек, который рядом с тобой с самого рождения. Ее глаза, руки, улыбка навсегда остаются в памяти любого сына, любой дочери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни праздновался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Новый праздник — День Матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

С 22 ноября  в МАДОУ Детский сад 17 прошла тематическая неделя, посвященная  празднованию «Дня  Матери». Педагоги с воспитанниками восхваляли мам! Беседовали, читали произведения, заучивали стихи! В   группах были организованы выставки маминых портретов. А  раздевалки украсили газеты «Вот такие наши мамы». В совместной с воспитателем деятельности дети приготовили подарки для мам — «Наши мамы, самые, самые». Также, в преддверии праздника, прошли соревнования в старшей   группе, в которых дети показали свое мастерство. Ребята с задором участвовали во всех конкурсах. Фантазии и смекалке, мужеству и упорству не было предела. Каждый хотел достойно заработать свои очки, но в итоге победила дружба. В общем, скучать не пришлось никому. В группах каждый день звучали песни о маме, раздавался весёлый смех.  Очень хочется, чтобы праздник для мам длился ещё долго – долго.

Воспитатель  Гурова Н. Н.