Дорожная безопасность

В нашем детском саду с 28 апреля по 20 мая проходит Месячник безопасности – 2020. Воспитатели дистанционно проводят мероприятия с детьми и их родителями по безопасности в быту, у водоёма, железной дороги, пожарной безопасности.

В рамках данного месячника не осталась без внимания и дорожная безопасность. Воспитанники подготовительной к школе группы, совместно с родителями, рассматривали иллюстрации, картинки, фотографии на темы «Дорожные знаки», «Светофор», «Специальный транспорт (пожарная, скорая, машина ДПС)», «Вид транспорта, который помогает строить дороги», «Путешествия по дорогам Красноуфимска», «Как правильно вести себя на дороге». Играли в дидактические игры «Как я помогал строить дорогу к дому моему папе» (из счётных палочек и геометрических фигур), «Светофор», «Собери машину», «Водители», «Знаки дорожного движения». Читали стихотворения: Я. Пишумова (про транспорт), А.Усачева «Дорожная песенка», С. Михалкова «Скверная история», В.Клименко «Кто важнее всех на свете. Свои впечатления дети отображали в изобразительной деятельности.

Миниахметов Дмитрий, воспитанник подготовительной группы, познакомил сверстников с трудом его папы по ремонту и строительству дорог. С помощью видеоролика Дима провёл экскурсию по ДРСУ ГО Красноуфимск, рассказал, как строят дороги в Красноуфимском районе.

Оказалось, в детском саду и дома дети учат и знают правила дорожного движения, но не знают, кто и как строит дороги, следит за безопасностью движения водителей и пешеходов.

В процессе ознакомления с профессией, у воспитанников возникло чувство восхищения теми чудесными превращениями, которые происходят в результате труда дорожника: грязные, ухабистые дороги после ремонта стали ровными, гладкими, широкими; засыпанная снегом улица после расчистки снова открывает свои просторы для свободного движения транспорта и пешеходов.