День флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается праздник «День Государственного флага Российской Федерации». Большинство детских садов нашей страны этот день вводят в календарный план мероприятий, ведь начиная с дошкольного возраста патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса. Представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

В связи с этим в подготовительной к школе группе прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага. Главной целью данного мероприятия являлось знакомство с историей праздника, привитие важности и значимости государственных символов России.

В первой половине дня была проведена комплексная игровая беседа «История Российского флага», с использованием презентации. Разгадывали загадки, читали пословицы и поговорки о Родине. Просмотрели познавательный мультфильм: из серии «Гора самоцветов – Мы живем в России» и «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей — Флаг и герб России». Детьми была выполнена продуктивная деятельность – аппликация «Флаг России».

Во второй половине дня нами была проведена викторина «День Российского флага». Каждая команда с удовольствием и без ошибочно отвечали на вопросы викторины:
• Что такое «Государственный флаг»?
• Какие цвета представлены на Государственном флаге Российской Федерации?
• Что символизирует каждый цвет Российского флага?
• Как в старые времена на Руси назывался флаг?
• Когда вывешиваются Государственные флаги Российской Федерации?

Команды очень активно и дружно выполняли задания викторины:
• Найди лишний цвет
• Найди среди Российских флагов лишний и объясни
• Расположи цвета флага правильно
• Найди флаг нашей страны среди похожих
• Расположи флаги в хронологической последовательности
• Найди правильное расположения флага
• Собери картинку «Флаг России»

По завершению викторины, каждому ребенку были вручены воздушные шары, с которыми они еще очень долго весело играли и придумывали свои забавные игры.

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали журналы и энциклопедии с изображением Российского флага.

Шакирова Юлия Расимовна,
подготовительной к школе группы