ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Новогодние каникулы, безусловно, самое любимое время для детей и взрослых. Главное во всей этой праздничной суете не забыть о правилах безопасности.

В связи с  предстоящими новогодними выходными на спортивной площадке МАДОУ Детского сада 17 (ул. Р.Горбуновой) провели спортивное развлечение  «Безопасные новогодние каникулы» в котором приняли участие воспитанники средних и старших групп. В гости к ребятам пришла инспектор Снежкина с поручением от Деда Мороза – повторить правила поведения в зимние каникулы. Для ребят приготовили игры — эстафеты: «Будь внимателен», «Переправа», «Хоккеисты», «Прокатись не упади» и т.д. В ходе всего мероприятия с ребятами говорили о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, напомнили, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Рассказали, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Обязательно одеваться в яркую одежду со светоотражателями, помня о том, что в зимний период  на улице начинает рано темнеть.

Всё прошло весело, задорно и познавательно. Ребята еще раз повторили, как нужно вести себя на снежных горках, дорогах и во дворах жилых домов.

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ! Только на нас с вами лежит ответственность за детей.

Катание на санках, ледянках.

1. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.
  2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.
  3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
  4. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.
  5. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе или стоя на ногах, он может повредить зубы или голову.

Игры около дома.

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты.

Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!