«В гостях у зимующих птиц»

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Поэтому наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

В нашем детском саду вместе с воспитанниками старшего дошкольного возраста мы изучали информацию о зимующих птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о том, как человек им может помочь в зимнее время. В своей работе мы использовали различные формы (беседы, наглядную информацию, чтение художественной литературы, использования мультимедиа, продуктивная деятельность и т.д.).

Воспитанники подготовительной к школе группы совместно с родителями приготовили проекты о зимующих птицах. В которых рассказали, чем питается, какой окраски, где обитает выбранная зимующая птица, а также выучили стихотворение или загадку про неё. Дети проявили творчество и умение выступать перед сверстниками.

Дети старшей группы вместе с родителями смастерили новые столовые (семьи: Степановой Яны, Родионова Арсения, Сивковой Кати). Мастерство и фантазия родителей и детей не имела границ: резные домики, кормушки из различных материалов — это потрудились заботливые руки пап и мам. А вот детские ручки старательно украсили кормушки, делая свои работы привлекательными для птиц. Столовые для птиц мы развесили на территории детского сада, с детьми наблюдаем за птицами.

Подводя итоги проделанной работы хочется отметить, что у воспитанников расширился кругозор знаний о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.
Педагоги и дети МАДОУ «Детский сад 17» выражают огромную благодарность родителям за сотрудничество в создании комфорта и уюта для наших детей в детском саду!