Туристический слет работников народного образования ГО Красноуфимск

1 октября,  на базе отдыха  «Экспресс» состоялся туристский слет работников народного образования ГО Красноуфимск. Участниками слета были представители трудовых коллективов образовательных учреждений (педагоги, административно-управленческий, вспомогательный и младший обслуживающий персонал школ, ДОУ, учреждений дополнительного образования) ГО Красноуфимск. Целью таких соревнований является  популяризация спортивного туризма и других видов экстремального спорта и активного отдыха, повышение уровня физической культуры работников образовательных учреждений.

Участие приняли более 15 команд образовательных учреждений. Традиционно, одним из участников стала и команда нашего детского сада. Каждый год, команда детского сада 17, принимает участие в этом, очень интересном и увлекательном мероприятии. Организаторы соревнований предусмотрели состязания не только спортивного характера, но и творческие, кулинарные, интеллектуальные конкурсы. Таким образом, каждый член команды смог внести посильный вклад для достижения победных результатов.

Начало таких соревнований всегда торжественно-мощное, весёлое и творческое. После построения и представления своих команд начинается  сразу творческий конкурс -  поистине зрелищное мероприятие.  И вот, с настроем на победу, свое начало берет конкурс спортивных, туристических состязаний — туристско-педагогический рогейн (командный вид соревнований, совмещающий ориентирование по выбору, спортивный туризм, квест и приключенческие гонки). Эти состязания имеют временное ограничение, в течение часа команда должна пройти все этапы по маршруту и показать  наилучшие результаты в спортивно — туристической подготовке, и это физически под силу не каждому!

В то время, как часть команды принимали участие в спортивной программе, другая часть команды готовились к конкурсу «Туристская кухня». В этом году основным блюдом, по условиям конкурса, стали макароны.  Команды изобретали блюда из макаронных изделий, приготовленных на слете, в походных условиях,  а затем, по завершении времени, отведенного на приготовление блюда, команды  презентовали его судейской бригаде.… А какие оказались все изобретательные, и какие удивительные, аппетитные ароматы царили на поляне! Также в этом году не обошлось и без новшеств. Для руководителей организаций был предусмотрен конкурс «Ориентирование в образовательном пространстве», и конечно, наш руководитель поддержала команду,  участвуя в этом состязании. И мы очень горды за нашу сплоченную команду! Замечательная атмосфера, сплоченность и отличная подготовка — помогли команде нашего детского сада получить заслуженные награды. Молодцы!

Выражаем особую благодарность организаторам соревнований: Красноуфимской городской организации Профсоюза; МАУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».