Тематический день «Светофор – наш друг»

В МАДОУ Детский сад 17 для воспитанников  средней группы прошёл тематический день «Светофор – наш друг», посвященный Международному дню светофора. Задача  педагога заключается в том, чтобы  сформировать  у детей навыки правильного, осознанного, безопасного поведения на дороге. Данная задача является одной из важнейших задач в дошкольном образовании.

В тематический день к воспитанникам  пришли гости – инспектор ПДД со своим другом Светофором  Светофорычем. Они  познакомили воспитанников  с историей праздника, вспомнили для чего нужен светофор, с сигнальными цветами светофора и их назначением. Повторили основные правила дорожного движения, как нужно переходить дорогу, познакомились с понятием «проезжая часть» и «тротуар».  Дети помогли Светофору Светофорычу правильно расставить сигнальные цвета и с большим удовольствием поиграли с ним в подвижные игры «Пешеходы и водители», «Передай жезл». Дети отгадывали загадки, слушали стихи про светофор и правила дорожного движения, рисовали, лепили из пластилина, сделали аппликацию светофора.

Во время прогулки наблюдали за проезжей частью и тротуаром, а также самостоятельно играли в подвижную игру «Сигналы светофора» и дидактическую игру «Мемори. Дорожные знаки».

В раздевальной комнате на стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах и о Международном дне светофора.

В завершении, педагоги  вместе с детьми организовали выставку детских работ, а гости дня подарили детям раскраски и наклейки.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и основных правилах дорожного движения.

День прошёл достаточно познавательным, насыщенным и веселым, оставив у детей положительные эмоции.

Воспитатель Шакирова Ю.Р.