Тематическая неделя в детском саду «Давай дружить дорога»

С   самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

В нашем детском саду работа по изучению ПДД дошкольниками имеет системный характер. В рамках этой работы проводятся проекты, конкурсы, выставки детских рисунков, викторины и многие другие мероприятия В нашей группе проведена тематическая неделя «Давай дружить дорога». В рамках этой недели мы с детьми изучали правила дорожного движения в игре, на занятиях, на прогулке. Для детей были организованы беседы по темам: «Светофор наш друг!»,  «Осторожно, дорога!», «Как вести себя на дороге?»; «Безопасное катание на горках», чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, стихов о транспорте, о правилах дорожного движения, просмотр мультфильма «Смешарики» «Азбука безопасности». В группе проведены сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Мчатся по зимним улицам автомобили», «Пешеходы и водители зимой»,  «Я — водитель»; дидактические игры: «Дорожные знаки в картинках», «Дорожное домино», «Хорошо-плохо».

Чтобы профилактическое мероприятие «ГОРКА» проводилось интересно и продуктивно, в гости в группы приходил Снеговик, который приносил ребятам разнообразные задания по правилам дорожного движения. С   ребятами он поиграл в игру «Я- шофер» и покатал на машинке. Ребятам  он подарил дидактическую игру «Собери машинку». Также  Снеговик провел беседу «Зимой на горке» и рассказал о правилах поведения при катании с горки о правилах поведения при катании с горки,  вместе с ребятами разыграли ситуацию с зайчиком, который катался на санках возле проезжей части. На прогулке дети знакомились с различными видами транспорта (легковые, грузовые автомобили, автобусы) В процессе наблюдения дети учились различать и называть кабину, колеса, окна, двери, отвечать на вопросы. С детьми проводили подвижные игры: «Поезд», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобили». Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Поэтому мы в детском саду использовали различные формы взаимодействия с родителями.

В уголках по ПДД были выставлены консультации для родителей: «Безопасное катание на горках», «Безопасность детей в наших руках», «Осторожно, зимняя дорога»

Воспитатель младшей (1) группы Бессонова Н.Л.