Синичкин день

Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода. Мы с детьми считаем, что необходимо им помогать! Чтобы привлечь внимание детей в младшей группе, совместно с музыкальным руководителем, был проведен праздник «Синичкин день».

Этот экологический праздник появился всего лишь несколько лет назад. Но история его происхождения, уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. В этот день мы встречаем первых зимующих птиц, таких как снегирей, свиристелей, синиц и других. Они к нам прилетают в город из леса, поближе к людям, так как в лесу уже плохо найти им корм.

В гости к детям прилетела подвижная, энергичная Синичка. В ходе мероприятия дети закрепили знания о зимующих птицах, учились заботится о птицах, развивали способность участвовать в различных играх подвижного характера. Ребятам очень понравилась гостья Синичка. Дети насыпали корма и в настоящие кормушки, которые изготовили совместно с родителями, а затем развесили на прогулочном участке.

Ребята с восторгом обсуждали то, что их труды не были напрасны, и синички по достоинству оценили их искреннее желание помочь в трудное время. Ведь если мы позаботимся о птицах зимой, то и они ответят нам на добро добром , позаботятся о наших лесах и парках!

Устюгова З.Л., воспитатель