Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста

В рамках реализации ранней профориентация детей старшего дошкольного возраста, воспитанники подготовительной к школе группы познакомились с профессией продавец – консультант.

Сначала дети рассмотрели монеты и купюры разного номинала, дисконтные карты, кассовый аппарат. Затем посетили торговый центр, в котором много разных отделов. Узнали, что в каждом отделе работают продавцы, которые помогают выбрать покупку. Продавец знает всё о качестве товаров, продаваемых в его отделе, о цене товара. Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей. Есть продавцы продовольственных товаров – то есть продуктов (овощей и фруктов, кондитерских изделий, колбасных изделий и т.д.), и есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, обуви, техники).

Дети с удовольствием перевоплотились в продавца – кассира, охранника, директора магазина и покупателей. Играя, воспитанники познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, поняли важность данной профессии.

Все профессии важны – все профессии нужны!

Черепанова Л. В., воспитатель

подготовительной к школе группы