Декада здоровья «Здоровые зубы – красивая улыбка!»

Среди профилактических мероприятий, направленных на оздоровление организма, гигиена полости рта занимает важное место. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса делает эту проблему особо значимой, т.к. очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов. Эта проблема послужила основанием для проведения, в МАДОУ Детский сад 17, декады здоровья под девизом «Здоровые зубы – красивая улыбка!»

Декада здоровья проводилась в период с 20.01.2020 – 31.01.2020г. Десять дней, целенаправленной работы в данном направлении, конечно, не решили всех проблем. Но значительно помогли, во-первых, дать детям необходимую сумму знаний о гигиене полости рта, о строении и функциях зубов, во-вторых, помогли овладеть элементарными умениями и навыками по уходу за зубами и, в-третьих, привили дошкольникам ответственность за своё здоровье.

Декада здоровья – это проект, который имеет четко продуманный план по проведению ежедневных мероприятий. Первый день декады начался с веселой тематической зарядки, которая в свою очередь обеспечила положительный эмоциональный настрой на весь день. Дети с удовольствием выполняли, физические упражнения и за старание были награждены небольшими подарками от Зубной Феи.

Задействованы в этом проекте были не только специалисты, но и педагоги возрастных групп с 3 до 7 лет. В течение двух недель воспитатели проводили в группах беседы на темы: «Береги зубы смолоду!», «Профилактика кариеса» и др. Дети с интересом рассматривали иллюстрации по данной тематике, а также с большим удовольствием вступали в диалог, обсуждая проблемы связанные с болезнями зубов, повторяли правила гигиены полости рта, выполняли аппликации, рисунки, читали книги соответствующие данной тематике.

Учитель-логопед Иванова Р.Н. ежедневно проводила с воспитанниками артикуляционную гимнастику «Красивая улыбка», играла с ребятами в различные дидактические игры. Педагог психолог Репенкова И.В. рассказывала ребятам интересные сказки о Злом Кариесе, Зубной Фее, Зубастике и др. Все они были посвящены профилактике болезней зубов.

Завершением декады стало спортивно — развлекательное мероприятие «В поисках Зубной Феи!». Дети отправились в увлекательное путешествие на помощь доброй Фее, а помогали им в этом Леший и Баба-Яга. Сказочные герои вовлекали детей в интересные игры и забавные конкурсы. Ребята принимали активное участие в эстафетах и старались изо всех сил преодолеть сложные этапы. За свое спасение, Зубная Фея, поблагодарила ребят и подарила памятные призы…

В нашем детском саду воспитанников учат беречь, сохранять и заботится о своем здоровье, и такие мероприятия, как Декада здоровья, проводимые в игровой форме, помогают усвоить детям информацию как можно лучше. Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни. Будьте здоровы!

Диджбалис Л.В., инструктор по физической культуре