Безопасность воспитанников

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом Месячника безопасности, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

— по направлению дорожной безопасности детей, их родителей.

— по направлению безопасности на железнодорожном транспорте.

На тематических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста по безопасности дорожного движения «Безопасность на дороге» мы повторили дорожные знаки, правила безопасности дорожного движения. На таких играх и занятиях как: «При посадке в общественный транспорт», «Внутри общественного транспорта» с детьми закреплены правила посадки и поведения на общественном транспорте.

На прогулке воспитанники наблюдали за транспортом с целью уточнить знания детей о транспортных средствах, грузовом, легковом автомобилях, составных частях автомобиля, труде водителя. Также дети играли в подвижные игры «Автомобили», "Стой-иди» и др.

Для детей были организованы викторины, тематические игры по  правилам дорожного движения в течении дня «Знакомство с улицей», «Красный зеленый». Чтение художественной литературы Ю. Могутина «Случай на мостовой», Я. Пишумов «Азбука города».

Обновлены уголки ПДД в группе, информационные стенды по

обеспечению безопасности движения и предупреждению детского

дорожно-транспортного травматизма.

С приближением теплых дней наши юные пешеходы становятся юными велосипедистами, и здесь тоже надо знать правила.

Не следует забывать, что велосипед – транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой серьезные последствия.

Детский велосипед должен быть:

• надежным и безопасным;
  • соответствующий возрасту;
  • удобным;
  • с одной скоростью, без ручного тормоза (концентрация внимания на переключении скоростей может отвлечь от управления и привести к падению).

Обязательно приобретите для ребенка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем. И объясните их назначение. Флажок крепится к втулке заднего колеса.  Он должен быть выше головы ребенка. Это поможет маленькому участнику дорожного движения стать более заметным. Шлем защитит голову при падении и столкновении. Он не должен закрывать уши и ограничивать обзор.

И самое важное! Детям и подросткам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе, на специально оборудованной детской площадке или по специальным велосипедным дорожкам. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть.

Что должен знать каждый ребенок о безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Железная дорога -  удобный и востребованный вид транспорта, который таит в себе немало опасностей. Каждый должен знать основные правила безопасности:

• при приближении к железной дороге, нужно снимать наушники – в них можно не услышать сигналов поезда!
  • Нельзя переходить железнодорожные пути в местах стрелочных переводов.
  • Нельзя подлезать под вагоны стоящего поезда, он может начать движение в любое время.
  • Нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно!

Самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

Дети крепко накрепко должны усвоить, сто железная дорога – не место для игр.

С целью закрепления всех правил поведения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта с детьми проходили занятия по профилактике случаев детского травматизма на железнодорожных путях. Целью данных занятий было формирование знаний детей об окружающем мире – железной дороге, вокзале, видах железнодорожного транспорта, правилах поведения на железной дороге.