Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

Вы, наверное, видели не раз на улице, как работают люди в масках и с голубым пламенем в руках? Это сварщики. В руке у сварщика специальный аппарат. Он плавит металл и сваривает вместе металлические детали. Сваркой соединяют части мостов и труб. Сва­ривают корпуса автомобилей и самолетов. И делают это даже под водой! Тогда сварщику приходится еще быть и водолазом.

Профессия «Сварщик» — звучит гордо! Эта профессия интересная и увлекательная, требует от человека достаточно много специальных знаний и определенных способностей.

Представления о профессии сварщик у ребенка дошкольного возраста ограничены его небогатым жизненным опытом. Чтобы расширить знания о разнообразии данной профессии воспитанники подготовительной к школе группы детского сада 17 (Юбилейная, 4) под руководством воспитателя Черепановой Л.В. и младшего воспитателя Серебряковой Э.И. посетили ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Дошколята узнали о мире профессий, познакомились с историей возникновения профессии сварщика и ее ролью в современном обществе, познакомились с новыми словами: «сварщик», «шов», «сварка», в процессе совместной деятельности увидели инструменты, которыми пользуется сварщик для выполнения своей работы. Дети, соблюдая технику безопасности, с радостью взяли в руки сварочный аппарат и попытались сделать красивый сварочный шов. Сделать это оказалось совсем непросто!

Многие воспитанники, делясь своими впечатлениями с родителями и сверстниками, захотели стать сварщиками.