Лето, удивительная пора…

Лето, удивительная пора… и даже, если ласковое солнышко закрыли тяжёлые, сизые тучи можно весело провести время с друзьями в детском саду.

Воспитанники дежурной группы №1 (ул. Механизаторов, 24)  провели опыт «Облако в стакане».

Налили в емкость воду. Обсудили, откуда берётся дождь, выдвинули гипотезы.

Пеной для бритья сделали облака на поверхности воды.

Разобрались, чем облако отличается от тучи. Предположили, отчего туча серая? Может быть, она обиделась? Нет! Оказывается в ней много воды!

Понаблюдали, как облачко превращается в тучу и идёт дождь.

В отдельной баночке развели синюю гуашь и кисточками капали на «облако», краска накопилась в пене, «облако» превратилось в «тучку», пошёл дождь.

Для того, чтобы лучше запомнить опыт нарисовали весёлые, легкие облака, тучи и дождик. Портреты получились очень интересные, не похожие друг на друга.

Теперь дети знают, что происходит, когда идёт дождь.

В детском возрасте очень важно дать детям возможность действовать с изучаемыми объектами окружающего мира, формировать умение анализировать и сопоставлять наблюдаемые явления с явлениями природы.

Попробуйте и вы провести такой эксперимент, вашим детям понравится!