Здравствуй, Масленица дорогая

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи как в деревне, так и в городе.

И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей – устной. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

С понедельника дети встречали Масленицу, зазывали весну за кличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры. Завершилась Масленичная неделя большим театрализованным праздником, который состоялся в четверг 27 февраля 2020 года. Мероприятие было подготовлено музыкальным руководителем Рожковой Яной Юрьевной, в нём приняли участие в роли «Блина» – Строкова Л.Н (воспитатель), «Зима» – Дрокина Н.А ( воспитатель), ведущая – Телегина Е.В ( инструктор по физо) и воспитанники детского сада. Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия пели песни, играли в весёлые и шумные игры.

Вот так в саду мы отметили такой прекрасный праздник — Масленица!