Ярмарка Мастеров

Лето – самая прекрасная пора. Цветы, трава, деревья украшают наш мир многообразием красок и оттенков. В рамках реализации Летней оздоровительной компании в детском саду была организована работа по ознакомлению детей с народными промыслами.

Цель: приобщить детей к истокам народной культуры. Познакомить с предметами обихода, научить различать народные промыслы, любоваться красотой народного искусства.

Работа над проектом длилась 1 неделю. В течении этого времени дети познакомились с Азбукой мазков — основой гжельской росписи. Были «В гостях у Хохломы» где познакомились с искусством Хохломской росписи, историей возникновения и ее характерными особенностями. Познакомились с историей берестяного промысла. Научились основным приемам флористики и простейшим приемам конструктивной деятельности при работе с берестой. Также узнали про Жостовскую роспись. Она одна из самых ярких, красочных и эффектных.

Приятным завершением недели стала «Ярмарка мастеров», которая была организована на прогулочной территории детского сада. На ней дети при поддержке педагога, поделились между собой тем, что узнали за время проведения проекта.

Ребята смогли посетить мастер-классы на выбор: «Веселые ложки», «Цветы из бересты», «Дымковская барышня», «Жостовский поднос».

Дети с огромным интересом и большим восторгом были погружены в работу. Каждый выбирал мастер-класс по своему желанию. Все ребята остались в восторге от мероприятия.