Профилактика ПДД в подготовительной группе

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги все более опасными для детей.

Мы, воспитатели,  в  группе систематически проводим беседы по безопасности дорожного движения, знакомим с художественной литературой по ПДД: С. Михалков «Дядя Степа — милиционер», «Светофор», «Грузовик», «Если свет зажегся красный»;

Б. Заходер «Шофер»; М. Пляцковский «Стоп машина!». Создали центр безопасности, где дети самостоятельно играют в настольные, дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Виды транспортных средств», «Парковка», «Инспектор ДПС», «Где можно играть, а где – нет» и т.д., рассматривают иллюстрации, участвуют в конкурсах рисунков и поделок: «Мой город», «Елочная игрушка по ПДД» и т.д.

Также с детьми проводились мероприятия по ПДД: «Путешествие в страну правил дорожного движения» и «Наш друг — Светофор». Целью данных мероприятий — закрепление знаний правил дорожного движения. К детям в гости приходил инспектор по пропаганде БДД  А.А. Плотников. Дети рассказывали стихи, разгадывали загадки, участвовали в играх на повторение правил ПДД: «Цветные автомобили», «Ответь правильно», «Улица города», «Мы – шоферы!», «Сигналы светофора», «Веселый автомобиль», «Автобус», показывали сценку «Сказка о заветных огоньках».

А.А. Плотников провел  работу с детьми  на знание правил дорожного движения. Ребята справились со всеми заданиями, им было очень интересно. На память о своей встрече, каждому ребенку подарил раскраски «Правила дорожного движения».

Воспитатели Минигалиева А.А.

Захарова Г.М.