Иван Купала

В МАДОУ детский сад 17 (ул. Юбилейная, 4) стало традицией знакомить детей с народными промыслами, обычаями, праздниками… народов Урала.

С целью приобщения детей к истокам народной культуры, воспитатели подготовительной группы №1 разработали проект «Иван Купала – Иван Травник – Иван Цветной». Иван Купала древний праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Замечательное время – яркая и горячая пора, теплые дожди, буйное цветение трав.

С помощью макета «Иван Купала», дети знакомились с историей и традициями празднования Ивана Купала. Читали стихи, отгадывали загадки о лекарственных травах на территории лечебницы — «Разнотравье», собирали травы и цветы, плели венки и пускали на воду, украшали постройки на участке, водили хороводы, танцевали, играли в игры: «Ручеек», «Речная фигура замри», «Колечко». Изготавливали обережку – «Зайчик на пальчик».

Ребята провели время интересно, познавательно, активно, весело, получили массу впечатлений и положительных эмоций.

Воспитатели: Минигалиева А.А.,Захарова Г.М.