Единый день открытых дверей!

19 апреля 2023 года, свои двери для гостей, открыл МАДОУ Детский сад 17 ГО Красноуфимск. Цель: создание единого образовательного пространства «ДОО и семья»; установление доверительных отношений между родителями (законными представителями) и педагогами; определение задач совместного воспитания детей и их реализация; представление опыта внедрения форм работы в соответствии с ООП ДО «Вдохновение»

С 8-30 часов утра, детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

Например,  в подготовительной группе прошло интегрированное занятие по развитию речи «Забавный медвежонок в Австралии живёт». Воспитанникам  и пришедшим гостям, удалось побывать в далекой стране Австралии, где в помощи нуждался маленький медвежонок коала. Дети при выполнении различных заданий показали высокий уровень  своих знаний, умений и навыков в различных образовательных областях, получили массу позитивных эмоций  и узнали много нового. А присутствовавшие педагоги и родители, свои эмоции и удовлетворенность проявили,  оставив отзывы о проведенном мероприятии.

Немного отдохнув, воспитанники подготовительной группы отправились в новое путешествие, но уже с инструктором по физической культуре. Людмила Владимировна, познакомила ребят с неизведанным космосом. На интегрированном занятии по физической культуре «Будущие космонавты», ребята стремились овладеть всеми качествами настоящих космонавтов. Побывали в космосе, на космодроме, и даже в космическом корабле! Такое интересное занятие не оставило  равнодушными ни одного гостя…

А в это время, в средней группе ребята столкнулись с необычной проблемой. Ведь им написал письмо сам Жираф! И ему тоже потребовалась срочная помощь ребят, ведь невероятным образом у него пропали все пятнышки на теле. Конечно, ребята средней группы, вместе с воспитателем Пупковой Натальей Михайловной отправились в «Путешествие по Африке» и помогли бедному Жирафу. Не остались равнодушными и все присутствовавшие гости, которые не только оставили письменные отзывы, но и поблагодарили педагога и пожелали успехов в педагогической деятельности.

Ребята старшей группы 1 , узнали в этот день много интересного про перелетных птиц, выполняя задания в центрах активности при реализации проекта « Весна. Перелетные птицы» под руководством педагога Токаревой Екатерины Александровны.

В старшей группе 2 , гостям была представлена работа над проектом «Цветы» под руководством педагога Бессоновой Натальи Леонидовны.

Дети младшей группы свою деятельность над проектом «Мы милашки- куклы –неваляшки» , осуществляли вместе с педагогом Шакировой Юлией Расимовной.

Так, насыщенно и интересно прошла первая половина дня!  Во второй половине дня гостей ждал вкусный полдник  -  пудинг творожно — манный с повидлом! Дегустация блюд была организована ООО «Комбинатом общественного питания», ведь родителям всегда интересно чем питаются их дети, находясь в детском саду. Родители не только отведали вкуснейший пудинг, но и лично познакомились с поваром, который кормит их любимое чадо.

Так прошел один из важнейших дней в жизни педагогов, детей и родителей! День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно – образовательного процесса.  Завтра в группах вновь зазвучит ребячий смех, а взрослые, зная, что их ребёнок находится в надёжных руках воспитателей, с лёгким сердцем займутся своими делами.

Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.