«День Государственного флага» в детском саду

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты-

Это флаг моей страны.

22 августа по всей нашей необъятной стране, отметили праздник «День Государственного флага Российской Федерации». МАДОУ Детский сад 17 (Юбилейная, 4) не стал исключением. Дети с флажками триколора выполнили перестроения под песню «Россия» О. Газманова. Встречали ребят воспитатели, поздравляя с праздником России — Днем Флага! Дружно и весело кричали «Ура – ура — ура! С Днем Флага России детвора!»

Дети в торжественной обстановке прослушали гимн России, прочитали стихотворения о флаге, отгадали загадки. Через игры — эстафеты «Собери Российский Триколор», «Я живу в России», «Чей кружок скорей соберётся», «Передача флага в шеренге», «Кто быстрее доставит флаг» воспитанники закрепили знания о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

Кульминацией Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду стало исполнение песни «Солнечный круг».

День Российского флага  – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Крючкова Т.В., музыкальный руководитель

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.   Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

В МАДОУ Детский сад 17 (ул. Р. Горбуновой, 23) для детей старшего дошкольного возраста было проведено познавательно-тематическое развлечение «День Российского флага», на котором воспитанники узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, закрепили значении цветов флага нашей Родины. Также, в ходе развлечения, ребята отгадывали «цветные» загадки и играли в игры и участвовали в эстафетах.

Все ребята детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!

Иванова Р.Н.